已知二次函数Y=2X^2-8X+3.与这函数的图像关于X轴对称的抛物线解析式?会的朋友请加以分析 另外问“关...

已知二次函数Y=2X^2-8X+3.与这函数的图像关于X轴对称的抛物线解析式?会的朋友请加以分析 另外问“关...
已知二次函数Y=2X^2-8X+3.与这函数的图像关于X轴对称的抛物线解析式?会的朋友请加以分析
另外问“关于X轴对称”是什么意思?
wangjun112610 1年前 已收到4个回答 举报

hanjia111 幼苗


化简Y=2(X^2-4X+4)-5,Y=2(X-2)^2-5,由此可知顶点坐标为(2,-5),开口向上.分别令Y=0,X=0求出值,就是图像与X轴和Y轴的交点.关于X轴对称就是将原图上翻,即顶点变为(2,5),与Y轴交点纵坐标变负,开口向下!


1

zybigfs 幼苗


二次函数Y=2X^2-8X+3
关于X轴对称的抛物线解析式为
y=-2x^2+8x-3
关于x轴对称,就是对于同一个x,y的值互为相反数


2

southtiger 幼苗


关于x轴对称,
其实就是对于同一个x,y的值互为相反数
所求解析式:
y=-(2x^2-8x+3)
=-2x^2+8x-3


1

天坛日月 幼苗


如果把整个坐标平面绕x轴对折,x轴上下方的图形能够完全重合,则x轴上下方的图形关于x轴对称!而关于x轴对称的两点横坐标都相同,纵坐标互为相反数!所以解答此题只需要把函数解析式前加个负号即可!!即:y=-(2x^2-8x+3)=-2x^2+8x-3


0