已知二次函数y等于2x减8x减14

已知二次函数y等于2x减8x减14
已知直线y等于负kx加3经过这个二次函数图像的顶点。求这条直线与两坐标所谓成的三角形的面积
kkklhkhjkhkh 1年前 已收到3个回答 举报

ying18138 春芽


y=x²-8x-14=(x-4)²-30
当x=4时,
二次函数y取最小值 -30
y=-kx+3过顶点(4, -30)
就是 -30=-4k+3, 可求得 k=33/4
直线方程是 y=-33x/4+3
y=0时, x=4/11
x=0时, y=3
所以过坐标轴的点是 (0,3)和(4/11,0)
直线与两坐标轴形成一个三角形,面积是
(3X4/11)/2=6/11


7

wangze01 幼苗


这个二次函数的解析式是不是写错了啊?


2

人淡如菊C 幼苗


同意cgmcgmwo


1