已知二次函数y等于x的2次方减2mx加4m减8

已知二次函数y等于x的2次方减2mx加4m减8
第一问 当x大于或等于2时,函数值y随x的增大而减小,求m的取值范围
真正的过客 1年前 已收到5个回答 举报

kkoo的kk 幼苗


1∵x= =m∴m≥2
(2)
A(m,-m2+4m-8)由对称性可知∠MAC=300
故设yAM= x+b
把A(m,-m2+4m-8)代入yAM= x+b
得,b=-m2+(4- )m-8
即yAM= x-m2+(4- )m-8
∴ 解之得x1=m,x2= +m
∴S△AMN= =3
(3)x= =m
∵图象与x轴交点的横坐标均为整数
∴整数m=2


8

无心的风铃 幼苗


因为a>0,所以开口向上。对称轴为x=m,要使当x大于或等于2时,函数值y随x的增大而减小,是不可能的。除非a<0,所以题有问题!如果x的2次方前面有个负号就行,那么开口向下,对称轴为x=-m,当x大于或等于2时,函数值y随x的增大而减小,则需要对称轴小于等于2,所以m就大于等于-2!...


2

shixuming 幼苗


m<=2
即二次函数的对称轴x=m<=2


2

nancy1007 幼苗


m>=2


2

tender8112 幼苗


如题知此函数图象开口向上,切对称轴为-b/2a=m
所以要使函数在x》2的定义域内为减函数,则必须m《2


0