已知Sn等于2的(n次方) 减一 那么Sn-1等于?

8412985 1年前 已收到2个回答 举报

liwei_ly 幼苗


其实这和函数当中的自变量是一样的,原来的自变量是n,而现在的自变量是n-1,所以只要把原来n的位置换成n-1就可以了,也就是S(n-1)=2^(n-1)-1.明白了吗?

1年前 追问

2

8412985 举报

懂了

8412985 举报

还能问你道题么

举报 liwei_ly

你问吧

8412985 举报

过程完整谢谢

8412985 举报

Sn-Sn-1

8412985 举报

答案是2^n-1

8412985 举报

没有2^n

举报 liwei_ly

可不可以看一下完整的题目

8412985 举报

会了么

举报 liwei_ly

还是做到我的那一步,然后提取公因式2^(n-1),原式=2^(n-1)*(2-1)=2^(n-1)

8412985 举报

懂了谢谢

雾都孤儿99 幼苗


2的n次方减2


1