Sn是等比数列an的前n项和,已知Sn=a的n次方+b(a,b为常数且a不等于0,1),为什么这里的b要=-1?

penghuiqin 1年前 已收到1个回答 举报

13781841171 幼苗


Sn=(a^n)+b
S(n-1)=[a^(n-1)]+b (n≥2)
an=Sn-S(n-1)=(a^n)-[a^(n-1)]
=(a-1)a^(n-1)
当n=1时满足a1=S1
S1=a+b
a1=a-1
S1=a1
b=-1

1年前 追问

4

penghuiqin 举报

为什么a1=a-1呢?

举报 13781841171

等比数列要求a1也要满足an的公式
an=(a-1)a^(n-1)
a1=a-1

penghuiqin 举报

懂了!