定义一种新运算“⊗”为x⊗y=ax+by-ab(a,b为非零常数).若1⊗2=3,2⊗3=6,那么3⊗4=______.

angel486 1年前 已收到1个回答 举报

亨利是只黑猩猩3 幼苗


根据题意可知


a+2b-ab=3
2a+3b-ab=6
解得


a=3-ab
b=ab
那么3⊗4=3a+4b-ab=9-3ab+4ab-ab=9.


1