定义新运算 x*y=ax+3y,若1*2=3 求m*3=4,求m的值

罗纹仔 1年前 已收到2个回答 举报

sintian 幼苗


x*y=ax+3y,若1*2=3
即 1*2=3=A+3*2 ==>A=-3
所以M*3=A*M+3*3=-3M+9=4
M=5/3


3

fangyu0606 幼苗


1*2=3
a+3×2=3
a=-3
m*3=4
m=- 5/a
m=5/3


1