对于实数x、y,定义新运算,x*y=ax+bx+cxy,其中a、b、c是常数,若1*2=3,2*3=4,且有一个非零的常

对于实数x、y,定义新运算,x*y=ax+bx+cxy,其中a、b、c是常数,若1*2=3,2*3=4,且有一个非零的常数d,使得对于任意的x,恒有x*d=x,则d的值是?
A、3 B、4
C、5 D、6
darksee 1年前 已收到1个回答 举报

ultrameteo 幼苗


由题意可列方程组:
a+b+2c=3
2a+2b+6c=4
解得:a+b=5
c=-1
x*d=x
且x*d=ax+bx+cxd
=5x-xd
=x(5-d)
x(5-d)=x
5-d=1
d=4
所以选 B


3