对任意x,y.定义x※y=ax+bx+cxy,其中a,b,c为常数,已知:1※2=3 2※3=4,并且有一非零实数d,使

对任意x,y.定义x※y=ax+bx+cxy,其中a,b,c为常数,已知:1※2=3 2※3=4,并且有一非零实数d,使得对任意实数x,求d=
对任意实数x成立
鈊語篂願 1年前 已收到1个回答 举报

泛泛雪lxj 幼苗


题目不完整.

1年前 追问

2

鈊語篂願 举报

原题就这样,麻烦解答,在线等

举报 泛泛雪lxj

1※2=a+b+2c=3 2※3=2a+2b+6c=4 两式联立得:c= -1 a+b=5 并且有一非零实数d,使得对任意实数x成立,这句我觉得少条件了

鈊語篂願 举报

我老师的做法是: a+2b+2c=3① 2a+2b+6c=4② ∵ax+bd+cxy=x③ ∴a+2c=3 2a+6c=4 ∴d=4 看看有没有启发,反正题对,我没看懂。⊙﹏⊙ 条件需要感悟的,我也不太清楚