(2014•烟台一模)对任意实数x,y,定义运算x*y=ax+by+cxy,其中a,b,c为常数,等号右边的运算是通常意

(2014•烟台一模)对任意实数x,y,定义运算x*y=ax+by+cxy,其中a,b,c为常数,等号右边的运算是通常意义的加、乘运算、现已知1*2=4,2*3=6,且有一个非零实数m,使得对任意实数x,都有x*m=x,则m=(  )
A.2
B.3
C.4
D.5
8553839 1年前 已收到1个回答 举报

scliujin 幼苗


解题思路:将1*2=4,2*3=6按照定义建立两个等式关系,将a和b都有c进行表示,再根据对任意实数x,都有x*m=x,建立恒等式,使x前的系数相等和常数项相等求出m即可.

1*2=a+2b+2c=4
2*3=2a+3b+6c=6⇒

a=-6c
b=2c+2,
x*m=-6cx+(2c+2)m+cxm=(cm-6c)x+(2c+2)m=x恒成立,


cm-6c=1
(2c+2)m=0⇒

c=-1
m=5.
故选D

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题定义一种运算,然后利用已有知识解决问题,要求学生要有较强的综合能力.这也是今后高考命题的一个新的方向.


10