对任意实数x,y,定义运算x*y=ax+by+cxy,其中a,b,c是常数,等式右边的运算是通常的加法和乘法运算.已知1

对任意实数x,y,定义运算x*y=ax+by+cxy,其中a,b,c是常数,等式右边的运算是通常的加法和乘法运算.已知1*2=3,2*3=4,并且有一个非零常数m,使得对任意实数x,都有x*m=x,则m的值是(  )
A.4 B.-4 C.-5 D.-6
7_25 1年前 已收到1个回答 举报

drans 幼苗


∵x*y=ax+by+cxy,
由1*2=3,2*3=4,得

a+2b+2c=3
2a+3b+6c=4.
∴b=2+2c,a=-1-6c.
又由x*m=ax+bm+cmx=x对于任意实数x恒成立,


a+cm=1
bm=0.
∵m为非零实数,∴b=0=2+2c
∴c=-1.
∴(-1-6c)+cm=1.
∴-1+6-m=1.
∴m=4.
m的值为4.
故选A.


1