对任意实数x、y,定义运算x*y=ax+by+cxy,其中a、b、c为常实数,等号右边的运算是通常意义的加、乘运算.现已

对任意实数x、y,定义运算x*y=ax+by+cxy,其中a、b、c为常实数,等号右边的运算是通常意义的加、乘运算.现已知2*1=3,2*3=4,且有一个非零实数m,使得对任意实数x,都有x*m=2x,则m=______.
erwuyiyi 1年前 已收到1个回答 举报

异地恋歌 春芽


解题思路:由题意构造方程组,不难得到参数a,b,c之间的关系.再由x*m=2x,可以得到一个关于m的方程,解方程即可求出满足条件的m的值.

∵x*y=ax+by+cxy,
由1*2=3,2*3=4,得

a+2b+2c=3
2a+3b+6c=4
解得b=2+2c,a=-1-6c.
又由x*m=ax+bm+cmx=2x对于任意实数x恒成立,


a+cm=2
bm=0,
∵m为非零实数,∴b=0=2+2c,∴c=-1.
∴(-1-6c)+cm=2,∴-1+6-m=2.
解得m=3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查新定义,根据新运算的定义,将已知中的数据代入进行运算即可得最终结果,属基础题.


8