(2014•梅州一模)在实数集R中定义一种运算“*”,对任意a,b∈R,a*b为唯一确定的实数,且具有性质:

(2014•梅州一模)在实数集R中定义一种运算“*”,对任意a,b∈R,a*b为唯一确定的实数,且具有性质:
(1)对任意a,b∈R,a*b=b*a;
(2)对任意a∈R,a*0=a;
(3)对任意a,b∈R,(a*b)*c=c*(ab)+(a*c)+(c*b)-2c.
关于函数f(x)=(2x)*
1
2x
的性质,有如下说法:
①函数f(x)的最小值为3;
②函数f(x)为奇函数;
③函数f(x)的单调递增区间为(−∞,−
1
2
),(
1
2
,+∞)

其中所有正确说法的个数为(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
laiau 1年前 已收到1个回答 举报

笑看绿肥红瘦 花朵


解题思路:对于新定义的运算问题常常通过赋值法得到一般性的结论,本题的关键是对f(x)的化简.

在(3)中,令c=0,则a*b=ab+a+b⇒f(x)=1+2x+
1
2x,
因x没有范围故不能直接利用不等式求最值,故①不正确
而②显然不正确
而f′(x)=2−
1
2x2=0⇒x=±
1
2,
易知函数f(x)的单调递增区间为(−∞,−
1
2),(
1
2,+∞),
故选B.

点评:
本题考点: 函数最值的应用;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题是一个新定义运算型问题,考查了函数的最值、奇偶性、单调性等有关性质以及同学们类比运算解决问题的能力.


2