对有理数定义新运算*:x*y=ax+by(a,b为常数,等式右边是通常的加法与乘法运算).已知2*2=25,3*4=15

对有理数定义新运算*:x*y=ax+by(a,b为常数,等式右边是通常的加法与乘法运算).已知2*2=25,3*4=15,求1*1的值.
nisandy 1年前 已收到1个回答 举报

想不到1 春芽


2*2 = 2a + 2b = 25
3*4 = 3a + 4b = 15
解二元一次方程组得 a = 35,b = -45/2
1*1 = a + b = 25/2


8