初一数学题,急急急!等!定义新运算x*y=ax+3y,若1*2=3. 1》求a的值 2》求1*(2*3)的值 3》若m*

初一数学题,急急急!等!
定义新运算x*y=ax+3y,若1*2=3.
1》求a的值 2》求1*(2*3)的值 3》若m*3=4,求m的值
谢谢大家
skal 1年前 已收到1个回答 举报

shuimm0 幼苗


1.a=(2*3-3)/1=-3
2、1*(2*3)=-3+3*2*3=15
3、m*3=-3m+9=4 m=5/3


2