设Sn是等比数列{an}的前n项和,已知 a6=3+2S5 a5=3+2S4 求公比 SS

onepiece1203 1年前 已收到1个回答 举报

onionhsu 幼苗


a6=3+2S5 ,a5=3+2S4
两式相减得:a6-a5=2(S5-S4) a6-a5=2a5 a6=3a5 a6/a5=3
∴公比=3


8