已知等比数列的前n项和Sn=4的n次方+a则a的值等于() A.-4 B.-1 C.0 D.1

已知等比数列的前n项和Sn=4的n次方+a则a的值等于() A.-4 B.-1 C.0 D.1
∵等比数列{an}的前n项和为Sn=4n+a
∴当n=1时,a1=S1=41+ a=4+a
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=4n+a-(4n-1+a)=3×4n-1
故n=1时,a1=3×41-1=3
则4+a=3,解之:a=-1
第三行的4n+a-(4n-1+a)=3×4n-1
看不懂...
Y132 1年前 已收到4个回答 举报

renyixy 幼苗


因为它是一个几何序列
锡= a1的(1-Q ^)/(1-q)的= a1q ^π/(q-1的)+ A1 /(1-q)的
因为Sn = 4 ^ n +一个
a1q ^ N /(Q-1)= 4 ^ n

A1 /(Q-1)= 1
A1 /(1-Q )= -1
所以A = -1


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


Sn=4^n+a (1)
put n=1
a1=4+a
S(n-1) = 4^(n-1) + a (2)
(1) -(2)
an = 3. 4^(n-1)
put n=1
4+a = 3
a= -1


2

lawlei 花朵


an=Sn-Sn-1就是=Sn(4n+a)-S(n-1),后面不是SN-1是S(N-1)


2

mywalk 幼苗


它没写好,
Sn=4^n+a
S(n-1)=4^(n-1)+a
Sn-S(n-1)=An
=4^n+a-4^(n-1)-a
=4^n-4^(n-1)
=4*4^(n-1)-4^(n-1)
=3*4^(n-1)


0