已知的y等于ax五次方加bx三次方加cx减1,当x等于负2时,y等于5时,那么当x等于2时,y等于( )

已知的y等于ax五次方加bx三次方加cx减1,当x等于负2时,y等于5时,那么当x等于2时,y等于( )
A -17 B -7 C -3 D 7
zxcxxj 1年前 已收到3个回答 举报

kxh001 幼苗


y=ax^5+bx^3+cx-1
5=a(-2)^5+b(-2)^3+c(-2)-1
=-32a-8b-2c-1
=-(32a+8b+2c)-1
-(32a+8b+2c)=6
32a+8b+2c=-6
a(2)^5+b(2)^3+c(2)-1
=32a+8b+2c-1
=-6-1
=-7


6

空五七 幼苗



2

成成北极星 幼苗


因为x的指数全是奇数,当x=2和x=-2时,ax^5+bx^3+cx的值恰好是互为相反数。所以当x=2时,y=-7


0