已知a+b=1,求代数式a的三次方加3ab加b的三次方的值.用三种方法解答.

我是歌神 1年前 已收到1个回答 举报

杨听 幼苗


1,因为a+b=1,
所以(a+b)^3=a^3+3a²b+3ab²+b^3
=a^3+b^3+3ab(a+b)
=a^3+3ab+b^3
=1,
2,因为a+b=1,
所以a^3+3ab+b^3=a^3+b^3+3ab
= (a+b)(a²-ab+b²)+3ab
=a²-ab+b²+3ab
=a²+2ab+b²
=( a²+b)²
=1
3,因为a+b=1,
所以 a^3+3ab+b^3
= a^3+a²b-a²b+ab ²-ab²+3ab+b^3
=a²(a+b)-ab(a+b)+3ab+(a+b)b ²
=a²-ab+3ab+b ²
=(a+b) ²
=1
b^3,^2^2^2^2^2


9