已知x=3分之1,y=二分之一,求代数式x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+...-(x+13y)的值

25515171 1年前 已收到4个回答 举报

不一般的垃圾 春芽


x=1/3
y=1/2
x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+...-(x+13y)
=6y-13y
=-7y
=-7/2
=-3.5


8

二审关怀下的嘎嘎 幼苗


[x-(x+y)]+[(x+2y)-(x+3y)]+...[(x+10y)-(x+11y)]+[(x+12y)-(x+13y)]
=-(y+y+y+y+y+y+y)
=-7y
= -7*1/2
=-7/2


2

Singofine 幼苗


x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+...-(x+13y)
=x-x-y+x+2y-x-3y+···-x-13y
=-y+2y-3y+4y-5y+6y-7y+8y-9y+10y-11y+12y-13y
=-7y
当x=1/3,y=/2时,原式=-7*1/2
=-3.5


2

瘾胤 幼苗


原式=-y-y-..-y=-7y=-7/2


1