已知方程3x减 二分之一y=1,先用x的代数式表示y,在写出当x=-1,0,二分之一时方程的解

风一样的男子555 1年前 已收到3个回答 举报

绵阳人事人才网 幼苗


3x-1/2y=1
6x-y=2
y=6x-2
当x=-1 y=-8-2=-8
当x=0 y=0-2=-2
当x=二分之一 y=3-2=1


2

影自娟娟魄自寒 幼苗


y=6x-2
当x=-1时,y=-8
x=0时,y=-2


1

zjscmgxj 幼苗


3x-1/2y=1
6x-y=2
y=6x-2
当x=-1 y=-8-2=-8
当x=0 y=0-2=-2
当x=二分之一 y=3-2=1


0