已知方程 3x^-(k-1)x+2=0 的一个根是1,另一个根是___,k=_____

wkpgzj 1年前 已收到2个回答 举报

cctv没yy 幼苗


韦达定理
x1x2=2/3
x1+x2=(k-1)/3
x1=1
所以另一根x2=(2/3)/x1=2/3
k=3×(x1+x2)+1= 6


2

马元元 精英


韦达定理
x1x2=2/3
x1+x2=k-1
x1=1
所以另一根时x2=(2/3)/x1=2/3
k=(x1+x2)+1=8/3


2