已知方程 3x的平方-5x+k=0的两根为x1、x2,且x1+x2=0,求k的值....题目就是这个啊....

一叶孤洲 1年前 已收到5个回答 举报

有爱_401 幼苗


题肯定错了
根据韦达定理,X1+X2=-b/a 所以不可能为0
把题改对了可以百度HI我``我在给你讲


10

skylife915 幼苗


根据韦达定律:
x1+x2=-b/a;
x1*x2=c/a;
题意明显不符,k无解。


2

wuder123 幼苗


题目错了,x1+x2=-b/a=5/3怎么会为0


1

jerry15 幼苗


K=5x,这就是答案了


1

5233782ysj 幼苗


打错了


0