已知方程3x+8=四分之一x减a的解满足x—2的绝对值=0,那么a分之1=( )

棉小惠 1年前 已收到3个回答 举报

spf20 种子


x—2的绝对值=0,得知x=2
代入方程得
四分之一x减的理解有两种:x/4-a和(x-a)/4
前者 3*2+8=2/4-a
a=-13.5
1/a=-2/27
后者14=(2-a)/4
a=-54
1/a=-1/54


9

SCFKING 幼苗


x—2的绝对值=0 推出 x=2
将其代入方程3x+8=四分之一x减a 得到a = -29/2
从而a分之1 = -2/29


2

抽屉会议 幼苗


你把方程列出来再说


1