已知关于x,y的方程组{3x-m=2y{5x-6y=m-1的解中x,y满足x的绝对值=y的绝对值,求m.

已知关于x,y的方程组{3x-m=2y{5x-6y=m-1的解中x,y满足x的绝对值=y的绝对值,求m.
我等会要去乡下,来不及了.
海边人生 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜兔 幼苗


m=3x-2y,m=5x-6y+1,则3x-2y=5x-6y+1 |x|=|y|
(3x-2y)(3x-2y)=(5x-6y+1)(5x-6y+1) 联立x*x=y*y
1+4x+4x*x=16y*y y*y=x*x 故12x*x-4x-1=0
解得:x=1/2,y=1/2 或 x=-1/6,y=1/6
m=1/2或者m=-5/6


1