已知|2x-6|+(-3y+6)²=0,求代数式二分之一x-2(x-三分之一y²)+(-二分之三x+

已知|2x-6|+(-3y+6)²=0,求代数式二分之一x-2(x-三分之一y²)+(-二分之三x+三分之一y²)
求各种解说..
byebye188 1年前 已收到1个回答 举报

zxl711 幼苗


∵|2x-6|+(-3y+6)²=0
∴2x-6=0
-3y+6=0
∴x=3
y=2
二分之一x-2(x-三分之一y²)+(-二分之三x+三分之一y²)
=x/2-2x+2y²/3-3x/2+y²/3
=-3x+y²
=-9+4
=-5


2