已知2x+y=4,xy=3,求代数式2x²y+xy² 我算出来的是2xy(x+y) 有错吗 有就指出

已知2x+y=4,xy=3,求代数式2x²y+xy² 我算出来的是2xy(x+y) 有错吗 有就指出来 还有为什么要那样做
pxsimiao 1年前 已收到3个回答 举报

4667997 幼苗


答:
2x+y=4,xy=3
2x²y+xy²
=(2x+y)xy
=4*3
=12
你解答的时候把2当成了公因数,但是2不是:
2x²y+xy²=(2x+y)xy

1年前 追问

4

pxsimiao 举报

公因数不是2那公因数是什么

举报 4667997

2仅是第一项才有,第二项xy²里面没有2 公因数是xy

retretret 幼苗


2x²y+xy² = xy(2x+y)
第二项式子没有2,你提出来2,就是错误的


1

小虫r 幼苗


错。应该是xy(2x+y)=12


0