已知X=11/6,Y=-2,求多项式4XY-3X^2-XY+Y^2+X^2-3XY-2Y+2X^2+X的值

啸坤同学自己 1年前 已收到2个回答 举报

2000yanping 幼苗


30


4

风流之钉 幼苗


4XY-3X^2-XY+Y^2+X^2-3XY-2Y+2X^2+X=-X^2+Y^2-2Y+X=x(-x+1)+y(y-2)
=11/6×(-5/6)+2×4=-55/36+8=233/8


0