已知m平方+n平方=5,x平方+y平方=402,求多项式(mx+ny)平方+(nx-my)平方的值

dhduwj 1年前 已收到2个回答 举报

纯爷们儿 幼苗


原式=m²x²+2mnxy+n²y²+n²x²-2mnxy+m²y²
=m²x²+m²y²+n²y²+n²x²
=m²(x²+y²)+n²(x²+y²)
=(x²+y²)(m²+n²)
=402×5
=2010


9

流年忘返 幼苗


=5*402=2010


1