1.已知x=11/6,y=-2,求多项式4xy-3x^2-xy+y^2+x^2-3xy-2y+2x^2+x的值.

1.已知x=11/6,y=-2,求多项式4xy-3x^2-xy+y^2+x^2-3xy-2y+2x^2+x的值.
2.已知:3x^m+1乘y^5与-mx^4乘y^n+3是同类项,则它们的和是_____.
翔胧 1年前 已收到2个回答 举报

hao13485194948 幼苗


=y2+x-2y 代入得:4+11/6+2=47/6
2、、应该是m+n的和吧是:5
m+1=4 m=3
n+3=5 n=2


1

anyanglwk 幼苗


1.=x+y^2-2y=x+(y-1)^2-1
代入得11/6+8=59/6
2.第一种情况:m=-1,n=1,x=y 则它们的和是6x^4+2x^5
第二种情况:m=-3,n=5,x=1,y^5=9 则它们的和是72


2