在三角形abc中,若bsin(90度+A)=asin(90度-B)求三角形形状

喜而 1年前 已收到3个回答 举报

玉娴 幼苗


cosA=acosB,由正弦定理sinBcosA=sinAcosB,得sin(A-B)=0,得A=B,故为等腰三角形.


10

mozhangwei1 幼苗


bsin(90°+A)=asin(90°-B)
bcosA=acosB
a/b=cosA/cosB
而a/sinA=b/sinB,则a/b=sinA/sinB,
则cosA/cosB=sinA/sinB
则sinAcosB-cosAsinB=0
sin(A-B)=0
A-B=0
A=B
该三角形为等腰三角形


1

ccf_jcc 幼苗


答:bsin(90°+A)=asin(90°-B)
bsin[180°-(90°-A)]=acosB
bcosA=acosB
根据正弦定理:
a/sinA=b/sinB
a/b=sinA/sinB=cosA/cosB
所以:sinBcosA-cosBsinA=0
sin(B-A)=0
B-A=0
A=B
所以三角形ABC是等腰三角形


0