已知|2x+3|+|3y+2|=0,求3x+2y的值

已知|2x+3|+|3y+2|=0,求3x+2y的值
请详述你的思考过程
迪16 1年前 已收到14个回答 举报

jjwayne 幼苗


只有两个加数是0相加得0,0的绝对值是0,2x就是0-3,3y就是0-2,然后两数相加


4

龙性天下6 幼苗


x=-3/2
y=-2/3
3x+2y=-35/6


2

wanzxcllp 幼苗


因为两个绝对值相加为零,故两个绝对值都为0,所以X=-1.5 Y=-2/3


2

三千宠 幼苗


绝对值必须大于等于零。两个大于等于零的数相加等于0。只能说明两个绝对值内部的式子同时为零。
所以列方程组2x+3=0,3y+2=0,解得x=-3/2,y=-2/3。带入3x+2y=-9/2+(-4/3)=-35/6


2

过时的匆匆过客 幼苗


-35/6
由你给的等式可得2x+3=0,3y+2=0;然后联立方程组求解即可,或者2x+3=0的两边同时乘以3/2;
3x+2=0的等式两边同时乘以2/3,然后两个相加即可构造出3x+2y


2

蝴蝶泉边917 幼苗


因为|2x+3|》0|3y+2| 》0,|2x+3|+|3y+2|=0 所以|2x+3|=0|3y+2| =0 x=-1.5 y=-2/3 3x+2y=-35/6


1

yfbenben 幼苗


这两个数的和是零,而这两个数又是非负数,所以这两个数都为零,故2X+3=0 X=-3/2,3Y+2=0 Y=-2/3


1

没有树高1 幼苗


因为|2x+3|≥0,|3y+2|≥|0,|2x+3|+|3y+2|=0根据非负数的性质,就是2x+3=0,3y+2=0
所以,x=-3/2,y=-2/3
所以,3x+2y=3(-3/2)+2(-2/3)=-35/6


1

人生遇合 幼苗


绝对值之和等于零,说明两个绝对值分别为零,即:2x+3=0从而解出x=-1.5
3y+2=0 y=-2/3
代入即求出答案


1

minibar 幼苗


因为|2x+3|大于等于0,|3y+2|大于等于0,,两个非负数相加等于0
所以2x+3=0,3y+2=0
所以x=-3/2,y=-2/3
所以3x+2y=-6/35


1

双子战神 幼苗


2x+3=0,3y+2=0
所以:x=负的2分之3 y=负的3分之2


0

L胖嘟嘟 幼苗


由非负数的性质可知:2x+3=0 3y+2=0
所以x=- 3/2 y=-2/3
以后的你自己可以完成了


0

candyyantian 幼苗


|2X+3|=0且|3Y+2|=0
所以2X+3=0,X= - 3/2,3Y+2=0,Y= - 2/3
所以 3X+2Y= - 35/6


0

子椰叶 幼苗


两个绝对值相加要等于0,而绝对值是一定大于等于0的,所以要使等式相等则2x+3=0且3y+2=0所以x=-3/2 y=-2/3,在把数字带进去就行了


0