已知|x-3|+|y-2|=0,求3x+2y的值.(最好有过程)

kinon 1年前 已收到6个回答 举报

quananwei 幼苗


绝对值的值≥0
两个绝对值相加结果=0
那么只能绝对值=0
所以x-3=0 y-2=0
即:x=3 y=2
带入3x+2y:得到:
原式=3×3+2×2=13


1

bxbx80 花朵


|x-3|+|y-2|=0
∵│x-3│≥0,│y-2│≥0
∴{x-3=0
y-2=0
解得{x=3,y=2
3x+2y=9+4=13


1

rekinecheung 幼苗



1

Johnson75 幼苗


|x-3|〉=0
|y-2|〉=0
|x-3|+|y-2|=0
所以 X-3=0 Y-2=0
X=3 Y=2
3X+2Y=9+4=13


1

sxflby 幼苗


x-3的绝对值与y-2的绝对值大于等于0,所以x-3=0,且y-2=0


1

牛奶桔子 幼苗


已知|x-3|>=0
|y-2|>=0
因为|x-3|+|y-2|=0
所以|x-3|=0 |y-2|=0
所以x=3 y=2
所以3x+2y=13


1