已知x-2y=2012,求[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]/(8x))

mill66 1年前 已收到3个回答 举报

zangnn00 幼苗


[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]/(8x)
=[9x²-4y²-(5x²+10xy-2xy-4y²)]/(8x)
=(9x²-4y²-5x²-10xy+2xy+4y²)/(8x)
=(4x²-8xy)/(8x)
=x/2-y
=1/2*(x-2y)
=1/2*2012
=1006

【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!祝您学习进步
不明白可以追问!
满意请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


8

真的就这样了么 幼苗


[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]/(8x)
=(9x²-4y²-5x²-8xy+4y²)/(8x)
=(4x²-8xy)/(8x)
=[4x(x-2y)]/(8x)
=(x-2y)/2
=2012/2
=1006


1

无怨无悔123 幼苗



0