已知x²+y²-10x-6y+34=0,求2x+y/x-2y 的值.

ycxwq 1年前 已收到3个回答 举报

yanhong0314 幼苗


x²+y²-10x-6y+34=(x²-10x+25)+(y²-6y+9)=(x-5)²+(y-3)²=0
x=5,y=3.
2x+y/x-2y=10+3/5-6=-13


4

我就是不一样 幼苗


x²+y²-10x-6y+34=0
(x-5)²+(y-3)²=0
x=5,y=3
2x+y/x-2y=13/(-1)=-13


2

快乐的大兵 幼苗


把方程化成圆的标准方程、把定点(5.3)带入
答案:负13


2