已知x平方加y平方-6y+2x+10=0,求3x+2y的值

尘_埃落定 1年前 已收到1个回答 举报

别飘 春芽


x²+2x+1+y²-6y+9=0
(x+1)²+(y-3)²=0
∴x+1=0
y-3=0
∴x=-1
y=3


10