配置240mL 1mol/L 的NaOH溶液需称取NaOH固体的质量为10.0g,请列出计算公式.

配置240mL 1mol/L 的NaOH溶液需称取NaOH固体的质量为10.0g,请列出计算公式.
1mol FeCl3充分水解可获得NA个Fe(OH)3胶粒.错误在何处?
Tzz飞雨 1年前 已收到3个回答 举报

猜出号码 幼苗


NaOH的质量=0.25*1*40=10克,因为没有240ml的容量瓶,故要用250ml的体积去计算.
FeCl3不会完全水解,只有少部分水解,故不能得到NA个胶粒
这样的回答不知你是否满意


8

蓝天股 幼苗


根据公式,需要NaOH 10g(选250mL规格)
n=c*V=1mol/L*0.25L=0.25mol
m=n*M=0.25*40=10g
Fe(OH)3胶体不是一个分子,而是若干个Fe(OH)3分子聚焦在一起形成的,所以1mol FeCl3完全转化为Fe(OH)3胶体,其FE(OH)3胶粒要小于NA个
满意请采纳,谢谢


1

雨人达斯汀 幼苗


第二个问题是因为三氯化铁在水中并不能完全水解。不可能全部转化成氢氧化铁胶粒


1