配制1L0.1mol/L的HCl溶液,需量取浓盐酸(1.19g/mL,37%)多少mL?.同题!

配制1L0.1mol/L的HCl溶液,需量取浓盐酸(1.19g/mL,37%)多少mL?.同题!
麻烦写下怎么计算的,
一飞冲天的猪 1年前 已收到2个回答 举报

Xpy520 幼苗


根据溶质的物质的量相等就可以,密度乘以溶液体积乘以质量分数等于溶质的质量.用该质量除以摩尔质量等于物质的量,配好的溶液中用浓度乘以体积求出物质的量.1.19g/ml * v * 37% / 36.5 =1 * 0.1,最后求得v就可以了


6

bhy1998 花朵


浓盐酸(1.19g/mL,37%)的物质的量浓度=1000*1.19*37%/36.5=12.1mol/L.
需要浓盐酸的体积=1*0.1/12.1=0.0083L=8.3mL
需量取浓盐酸(1.19g/mL,37%)8.3mL.


0