已知x1,x2是方程2x^2-7x-4=0,不解方程,求下列各式的值:x1(2x1-7)+(x1-1)(x2-1)

nakata1999 1年前 已收到3个回答 举报

lianbou 幼苗


由x1,x2是方程2x^2-7x-4=0的根可得:2x1^2-7x1-4=0 ① 2x2^2-7x2-4=0②可得:
由①式移项得:x1(2x1-7)=4
根与系数的关系可得:X1+X2=7/2 X1*X2=-2则可知:(x1-1)(x2-1)=X1*X2-(X1+X2)+1=-9/2
故x1(2x1-7)+(x1-1)(x2-1)=4-9/2=-1/2


1

美丽短篇 幼苗


x1+x2=-b/a=7/2,x1x2=c/a=-2;
x1(2x1-1)+(x1-1)(x2-1)=(2x1^2-7x1-4)+4+x1x2-(x+x2)+1=0+4-2-7/2+1=-1/2


2

清拌银芽 幼苗


x1(2x1-7)+(x1-1)(x2-1)=(2x1^2-7x1)+x1x2-(x1+x2)+1
因为2x1^2-7x1=4;x1x2=-4/2=-2;x1+x2=7/2
所以上式=4-2-7/2+1=-1/2


0