已知函数f(x)= (a-x)/(x-a-1),的反函数f -1(x)的图像的对称中心是(b,3),则实数a+b

冰贝star 1年前 已收到1个回答 举报

清风秋影 春芽


因为 f(x)=-1- 1x-a-1,
设y′=y+1,x′=x-a-1得到y′= -1x′为反比例函数且为奇函数
则对称中心为(0,0)即y′=0,x′=0得到y=-1,x=a+1
所以函数y的对称中心为(a+1,-1)
根据互为反函数的图象关于y=x对称,
得出反函数f-1(x)的图象的对称中心(-1,a+1)
∴a+1=3,b=-1
则实数a+b为 1

1年前 追问

6

冰贝star 举报

f(x)=-1- 1x-a-1,这是什么意思?

举报 清风秋影

不好意思,忘了点东西,应该是这样 f(x)=-1-(1/x-a-1)