2.已知 f(x)=(a-x)/(x-a-1)的反函数g(x)的图像的对称中心是(-1,3),则a=

hd43232 1年前 已收到1个回答 举报

xiehuainan 种子


因为反函数对称点是(-1,3),所以原函数对称点是(3,-1).因此得到方程
f(3+x)-(-1)=(-1)-f(3-x),即f(3+x)+f(3-x)=-2.代入函数式得到方程
[(x-a-10)(x+a-6)+(a-x)(-x-a+5)]/(x-a-a)(5-x-a)=-2
化简之后x全部被消掉,得到方程(a-6)(a+1)=(a-5)(a+1) a=-1
你画个图看一看啊,这很明显,x=3+a和x=3-a关于x=3对称,因为这两个点关于(3,-1)中心对称 所以这两个点的纵坐标到y=-1这条横线的距离相等且一个在横线上面一个在横线下面,所以这两个点纵坐标与-1的差互为相反数 用式子表示就是f(3+x)-(-1)=-[f(3-x)-(-1)]就是f(3+x)-(-1)=(-1)-f(3-x)解释到这种地步要再看不懂我就无能为力了


7