已知函数f(x)=ax+1x−3的反函数就是f(x)本身,则a的值为(  )

已知函数f(x)=
ax+1
x−3
的反函数就是f(x)本身,则a的值为(  )
A. -3
B. 1
C. 3
D. -1
taopanri 1年前 已收到3个回答 举报

西贝oo 幼苗


解题思路:利用反函数的求法,直接求出原函数的反函数,对照相等,求出a即可.

解,;由题得x=
ay+1
y−3⇒y=
3x+1
x−a⇒f−1(x)=
3x+1
x−a⇒a=3,
故选C.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法,是基础题.


6

envision因为晨 幼苗


y=f(x)=(ax+1)/(x-3)
xy-3y=ax+1
x(y-a)=3y+1
x=(3y+1)/(y-a)
所以反函数y=(3x+1)/(x-a)
所以(ax+1)/(x-3)=(3x+1)/(x-a)
这是恒等式,即与x无关
(ax+1)(x-a)=(x-3)(3x+1)
ax^2+(1-a^2)x-a=3x^2-8x-3
所以对应项细数相等
所以a=3


2

仰泳的双鱼 幼苗


先求反函数 :g(x)=(1+3x)/(x-a)
f(x)=g(x) : (1+3x)/(x-a)=(ax+1)/(x-3) 解出 a=3


2