已知函数f(x)=ax+1x−3的反函数就是f(x)本身,则a的值为(  )

已知函数f(x)=
ax+1
x−3
的反函数就是f(x)本身,则a的值为(  )
A. -3
B. 1
C. 3
D. -1
zijin999 1年前 已收到1个回答 举报

浪子赛纳 花朵


解题思路:利用反函数的求法,直接求出原函数的反函数,对照相等,求出a即可.

解,;由题得x=
ay+1
y−3⇒y=
3x+1
x−a⇒f−1(x)=
3x+1
x−a⇒a=3,
故选C.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法,是基础题.


1