已知函数f(x)=ax−1x+1, 其中 a∈R.

已知函数f(x)=
ax−1
x+1
,其中 a∈R

(1)当a=1时,求函数满足f(x)≤1时的x的集合;
(2)求a的取值范围,使f(x)在区间(0,+∞)上是单调减函数.
li6677 1年前 已收到1个回答 举报

A20010939 春芽


解题思路:(1)当a=1时,f(x)≤1⇔[x−1/x+1≤1,解这个分式不等式即可
(2)依据减函数的定义,对(0,+∞)上的任意x1,x2,当x2>x1时,总有f(x2)<f(x1),则f(x)就为(0,+∞)上的单调减函数,由f(x2)−f(x1)=
ax2−1
x2+1
ax1−1
x1−1]恒小于零,即可得a的取值范围

(1)当a=1时,f(x)≤1⇒
x−1
x+1≤1⇒x>−1,
故满足条件的集合为{x|x>-1}.
(2)在区间(0,+∞)上任取x1,x2
则f(x2)−f(x1)=
ax2−1
x2+1−
ax1−1
x1+1=
(a+1)(x2−x1)
(x2+1)(x1+1),
因x2>x1故x2-x1>0,又在(0,+∞)上x2+1>0,x1+1>0,
∴只有当a+1<0时,即a<-1时,才总有f(x2)-f(x1)<0.
∴当a<-1时,f(x)在(0,+∞)上是单调减函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查了简单分式不等式的解法,单调性的定义及运用,解题时要有较强的代数变换能力,能熟记定义,并熟练应用


8