已知函数f(x)=[1x2+1

反复晴明 1年前 已收到2个回答 举报

tanyingqun 春芽


解题思路:将x=-1代入函数f(x)=
1
x2+1
,即可求得f(-1)的值.

∵f(x)=
1
x2+1,
∴当x=-1时,f(-1)=
1
(−1)2+1=
1/2]

点评:
本题考点: 函数值.

考点点评: 本题比较容易,考查求函数值.
(1)当已知函数解析式时,求函数值就是求代数式的值;
(2)函数值是唯一的,而对应的自变量可以是多个.


8

风清雅 幼苗


因为f(x)=1/x²+1
所以飞(-1)=1/(-1)²+1=1+1=2


1