已知函数f(x)=ax+1x−3的反函数就是f(x)本身,则a的值为(  )

已知函数f(x)=
ax+1
x−3
的反函数就是f(x)本身,则a的值为(  )
A. -3
B. 1
C. 3
D. -1
xiao402 1年前 已收到3个回答 举报

ono1221 花朵


解题思路:利用反函数的求法,直接求出原函数的反函数,对照相等,求出a即可.

解,;由题得x=
ay+1
y−3⇒y=
3x+1
x−a⇒f−1(x)=
3x+1
x−a⇒a=3,
故选C.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法,是基础题.


10

ruguan258 幼苗


反解x可得x=(1+3y)/(y-a),你与原始对比一下,可以看到a=3


1

鹤立中秋 幼苗


最简单方法:
f(x)定义域x不等3
f(x)值域为y不等a (根据性质:不等于一次项系数之比)
原函数为反函数本身,所以a=3


0