已知函数f(x)=a-x/x-a-1的反函数f-(x)的图像的对称中心是(-1,3/2),则实数a的值是

独自怜 1年前 已收到1个回答 举报

shh2002 花朵


先由f(x)=(a-x)/(x-a-1)求出其反函数,因f(x)=(a-x)/(x-a-1)=-(x-a-1+1)/(x-a-1)=-1-1/(x-a-1)
所以其反函数为f(x)=-1/(x+1)+a+1,又因反函数f(x)的图像的对称中心是(-1,3/2),所以有a+1=3/2
所以a=1/2.


8