已知x1 x2是方程2x的平方+3x-1=0的两根,不解方程求:2x1²+x1x2-3x2²

jijyjuu 1年前 已收到1个回答 举报

巴丹吉林 幼苗


x₁+x₂=-3/2、x₁x₂=-1/3、2x₁²+3x₁-1=0
2x₁²+x₁x₂-3x₂
=1-3x₁+x₁x₂-3x₂
=1-1/3-3(x₁+x₂)
=2/3-3×(-3/2)
=2/3+9/2
=31/6


8