已知x1,x2是方程2x^2+3x—1=0的两根,不解方程,求下列代数式的值:

已知x1,x2是方程2x^2+3x—1=0的两根,不解方程,求下列代数式的值:
(1)(x1—1)(x2—1);
(2)x1^3 x2+x1 x2^3
星福aa 1年前 已收到3个回答 举报

xll2000year 幼苗


由一元二次方程根与系数的关系可得x1+x2=-3/2 x1x2=-1/2故:
(1)原式=x1x2-(x1+x2)+1=2
(2)原式=x1x2(x1^2+x2^2)=x1x2[(x1+x2)^2-2x1x2]=-13/8


10

娃哈哈ok53 幼苗


2x^2+3x—1=0
x1+x2=-3/2
x1x2=-1/2
(1)(x1—1)(x2—1)
=x1x2-(x1+x2)+1
=-1/2+3/2+1
=2
(2)x1x2(x1²+x2²)
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=9/4+1
=13/4
x1x2(x1²+x2²)
=-1/2*13/4
=-13/8


1

wolveshunter 幼苗


x1+x2=-3/2
x1x2=-1/2
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=13/4
(1)(x1—1)(x2—1)=x1x2-(x1+x2)+1=-1/2+3/2+1=2
(2)x1^3 x2+x1 x2^3=x1x2(x1²+x2²)=-1/2*13/4=-13/8


1