已知方程2x的平方+3x+m等于0的两个实根中,其中 一个是另一个的2倍,求m的值大神们帮帮忙

ay25 1年前 已收到1个回答 举报

乱飞的燕子 幼苗


设一个实数根为a,另一个为2a 2a+3a+m=0① 2(2a)+3(2a)+m=0② ②化简得:8a+6a+m=0③ ③-①得:6a+3a=0 (6a+3)a=0 a=0或a=-1/2 a=0舍去 x1=-1/2 x2=-1 可求得m=1


2